ACADÉMICOS

 

ACADÉMICOS 
EMÉRITOS
 
Adán Héctor Lozano Arrambide
Lozano Arquitectos
Agustín Landa Vertíz †
Armando Flores Salazar
Universidad Autónoma de Nuevo León
Celia E. Arredondo 
Zambrano
ITESM Campus Monterrey
Eduardo Padilla Martínez Negrete †
Enrique Mario Abaroa Castellanos
Urban Landscape
Fernando López Martínez 
Fernando López Arquitectos
Guillermo Cortés Melo
Consultor independente
José Ángel Camargo Hijar
Camargo Arquitectos
Juan Carlos Peréz González
Juan Carlos Perez Arq
Helios Albalate Olaria
Javier Sánchez García
Luis Préstamo Martínez †
Macario J. Aguirre Puente †
Manuel Rodríguez Vizcarra †
Oscar Bulnes Valero
Bulnes103 Grupo de Diseño
Ricardo Guajardo †
Roberto Chapa Garza
Xavier Meléndez Meléndez
ACÁDEMICOS
DE NÚMERO
 
Adolfo Benito
Narveaz Tijerina
Universidad Autónoma de Nuevo León
Adrián Javier Gracia Neiro
Cuatro 44
Agustín Landa Ruiloba 
Landa+Martínez
Landa+Suberville
Alberto Vidal Zuazua 
Vidal Arquitectos
Alejandro S.  Belden Rangel
​Pórtico
Alexandre Philippe Lenoir Nicoulaz
LeNoir & Asociados
Alfredo Jorge García de la Peña
Trend Consultores
Alicia Angélica Guajardo Alatorre
Neo City
Alvaro Javier Chapa González
Svs
Ana María de la Cruz
ITESM
Antonio Alvarez Almaguer †
Benjamín Félix 
Chapman
ODA Taller
Benjamín Valdéz Fernández
Bernardo Hinojosa Rodríguez
Buró de Planificación y Arquitectura
Bernardo Lira
Gómez †
Carlos Antonio Ortíz González 
CO2 Arquitectos
Carlos Fernández Barragán †
Claudia Harari Hermosillo
Harari Landscape Architecture
Claudia Maysen
Garza
Grupo Planos
Daniel Martínez Martínez
Arquitectos
Darío Sebastián Camisay Bandes
 
Garza Camisay Arquitectos 
Eduardo Armando Aguilar Valdez
ITESM
David Pedroza Castañeda
P+0 Arquitectos
Enrique Arroyo Rodríguez †
Diego González Alanís
Prohabitat 
Ernesto Vela Ruíz
Ernesto Vela Arquitectos
Eduardo Alarcón Cantú
Edna Lucía Garza 
 
 
Garza Camisay Arquitectos 
Federico López Castro
Arte Roto
Fernando Garza Treviño
Fernando Rodríguez Urrutia
Gilberto L. Rodríguez Martínez
GLR Arquitectos
Guillermo Roberto Wah Robles
Héctor Domínguez del Peral
Olinka Arquitectos
Héctor Quintanilla Villarreal †
Herman Luis Haaz Carreón
Ignacio Quiñones Peña
Irma Laura Cantú Hinojosa
Jaime Claudio Pérez García
Diseño Eficiente
Javier Alberto  de la Fuente García
Jesús Javier Martínez Argaiz †
Jesús Félix Chapman
Jorge Alejandro Estévez Ancira
Pladis
Jorge Eduardo Galván Salinas
Universidad de Monterrey
Jorge Garza de la Garza
José Francisco Villalobos Cano
José Luis Pineda Gómez †
José Ricardo Padilla Silva
Pladis
Juan Fernando Sada Alatorre
Juan Ignacio Barragán Villareal
Urbis Internacional, S.A. de C.V.
Juan Luis Talamantes Salas
Talamantes y Asociados
Juan Manuel Casas García
Centro INAH
Julián Maldonado Hernández
Julieta de Jesús Cantú Delgado
Instituto Tecnológico de Monterrey
Ma. Nora de los A  Toscano​ Cavazos
Nora Toscano Arquitectos
Marcelo Espinosa
 
ITESM
María Teresa Martínez Monreno
Maricarmen Elosúa González
Arista
Martha Cecilia Rangel Domene
Martha Penélope Montes González
Universidad de NL
Miguel Angel Gutierrez Pérez
Punta Terra
Miguel Ángel Moya Almaguer
Moya arquitectos
Miriam L. Torres Marcos
mt-arquitectos
Mónica Suverbille
 
 
Landa + Suverbille Arquitectos
Oscar Eduardo Martínez Garza
GADA
Pablo Antonio Ferrara Fernández
Ferrara Arquitectos 
Rafael Adame Doria
Adame Arquitectos
Rafael Longoria
Ramón E. Torres Palomares
Rena Porsen Oveergard
 
 ITESM
Roberto García Degollado
García Arquitectos S.C.
Roberto García Ortega
Rodolfo Manuel Barragán.
ITESM 
Rodrigo G. de la Peña
RDLP Arquitectos
Rodrigo Velarde Ortiz
Verlarde Arquitectos 
Rolando Martínez Rodríguez
Landa +Martínez Arquitectos
Silverio Sierra Velasco
Harari Landscape
Architecture
Oswaldo Zurita Zaragoza
Ecotono Urbano
Valentín Martínez Cuellar
 
Presidente de la SURMAC
ACADÉMICOS
HONORARIOS

 

 
Alejandra Rangel Hinijosa
 
 UANL 
Gabriel Eugenio Todd Alanis
 
Especialista en gestión de desarrollo urbano
Israel Cavazos
Garza † 
 
Cronista de Monterrey
José Emilio Amores †
Promotor de la arquitectura
Ulises Treviño Treviño
Director Bioconstrucción y Energía Alternativa 
 
MIEMBROS
CAPITULARES

 

Alexa Núñez
Salinas
Diestra Interiorismo
 Selene Velázquez Jiménez
Restaurika
Fernando Aguilar Vizcarra
 
Covachita Taller de Arquitectura
Jesús Roberto Núñez Orduña
Covachita Taller de  Arquitectura
Jorge Corcuera
Sada
Corcuera Arquitectos
Jorge Corcuera
Sada
Corcuera Arquitectos
Kenji Ulises
López Rivera
Urvita
Marcela González
Veloz
 
Oficio Taller
Rigoberto Almaguer Nava
 
WRKSHP
Teresa María de la Garza Rodríguez
PV Paisajismo
Verónica Pozas
 
Viviano Villarreal-Buerón
Mass Operations

CONTÁCTANOS

SERAFÍN PEÑA 413, COL. INDEPENDENCIA, MONTERREY; N. L. MÉXICO.

+ 52 (81) 8345-0955

  • Instagram
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
1/14